Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2024 » Март » 15 »
11:46
В закрепленных за КООБФ «САПСАН» угодьях завершены полевые работы зимнего маршрутного учета
     15 марта завершается срок полевых работ на маршрутах зимнего маршрутного учета. В этом году учет охотничьих животных проходил по обновленной методике, хотя основные параметры работы остались прежними, имеются небольшие изменения в оформлении материалов.
     Всего в угодьях фонда «САПСАН» пройден 51 маршрут  суммарной длиной 549 км. На всех маршрутах учёт проведен с использованием снегохода. В соответствии с методикой, учет птиц в этом случае на маршрутах не ведется, их численность будет определена другими методами учёта.
     Условия текущей зимовки значительно сложнее для животных, чем в предыдущие годы – резкие перепады температуры, наст, глубокий снег. Количество следов зверей на маршрутах немного ниже или соответствует средним многолетним значениям.
     В ближайшее время будет выполнен расчёт численности зверей согласно методике. Полученные сведения о численности по установленной форме будут направлены в срок до 1 апреля 2024 года в уполномоченный орган для включения их в данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов.
uCoz